Sexta-feira, 06 de outubro de 2017
Última Modificação: 06/10/2017 09:44:39 | Visualizada 1499 vezes
José Carlos Gonçalves, presidente da Federação Paranaense de Fanfarras e Bandas, e o prefeito de Ivaiporã, Miguel Amaral, convidam a população para assistir às apresentações
Ouvir matéria
Numa parceria entre a Federação Paranaense de Fanfarras e Bandas e a Prefeitura de Ivaiporã será realizado o XXVI Campeonato Paranaense de Fanfarras e Bandas, neste sábado, dia 7 outubro, no Ginásio de Esporte Sapecadão, entre as 08h30 e 23h00. Foram inscritas 40 corporações do Estado do Paraná, ultrapassando 2 mil participantes entre crianças, jovens e adultos.
José Carlos Gonçalves, presidente da Federação Paranaense de Fanfarras e Bandas, e o prefeito de Ivaiporã, Miguel Amaral, convidam a população para assistir às apresentações e valorizar o trabalho dos maestros e músicos.
Segundo José Carlos Gonçalves, sem o apoio da Prefeitura de Ivaiporã haveria muitas dificuldades para realizar o evento. “Agradeço antecipadamente ao prefeito Miguel Amaral e convido a população do Vale do Ivaí para assistir ao XXVI Campeonato Paranaense de Fanfarras e Bandas, porque haverá apresentações muito bonitas de crianças, jovens e adultos”, antecipou José Gonçalves.
O maestro Banda Marcial Municipal de Ivaiporã, Josuel Roberto, considera a realização do XXVI Campeonato Paranaense de Fanfarras e Bandas um grande acontecimento em Ivaiporã. “Trata-se de um evento inédito no município. Quem sabe os municípios da região comecem a mostrar interesse em investir e estimular a criação de bandas e fanfarras. Afinal, por meio da música, é possível retirar crianças das ruas”, aconselhou Josuel Roberto.
O XXVI Campeonato Paranaense de Fanfarras e Bandas contará com apoio dos Departamentos Municipais de Educação e de Cultura, Núcleo Regional de Educação (NRE) e Campus da UEM de Ivaiporã.
Confira as corporações, categoria e horário de concentração
01 Fanfarra Izelina Prates – Prudentópolis/Banda de Percussão Liras – Infantil “I” 08h15
02 Fanfarra Municipal de Rondon/Banda de Percussão – Infantil “II” 08h30
03 Guarda Mirim de Irati/Banda de Percussão Liras – Infantil “II” 08h45
04 Fanfarra Nelson Nascimento – São Mateus do Sul/Banda de Percussão Marcial –Infantil “II” 09h00
05 Fanfarra Municipal de Antônio Olinto/Banda de Percussão Marcial – Infantil “II” 09h15
06 Banda de Percussão Marcial Estrela do Amanhã – Matinhos/Banda de Percussão Marcial – Infantil “II” 09h30
07 Famug – Fanfarra de Guamiranga/Banda de Percussão – Infanto-Juvenil 12h40
08 Corporação Musical Fênix – São Mateus do Sul/Banda de Percussão Liras – Infanto-Juvenil 13h00
09 Fancap – Fanfarra Cap. Domingos V. Lopes – Prudente/Banda de Percussão Liras – Infanto-Juvenil 13h15
10 Famag – Fanfarra Maria Gai – Curitiba/Banda de Percussão Liras-Infanto-Juvenil 13h30
11 Guarda Mirim de Irat/Banda de Percussão Marcial-Infanto-Juvenil 13h45
12 Banda Municipal de Rio Bonito do Iguaçu/Banda Marcial Concerto-Infanto-Juvenil 14h00
13 Banda Marcial Tulio de França – União da Vitória/Banda Marcial – Infanto-Juvenil 14h20
14 Fanfarra Manoel Ribas – Guarapuava/Banda de Percussão - Juvenil 14h35
15 Banda Municipal de Candido de Abreu/Banda de Percussão - Juvenil 14h50
16 Colégio Estadual José Elias da Rocha – Ponta Grossa/Banda de Percussão Liras - Juvenil 15h05
17 Fanfarra Estudantil Santa Olga – Ivaiporã/Banda de Percussão Liras - Juvenil 15h20
18 Fanbov – Fanfara Boa Vista – Prudentópolis/Banda de Percussão Liras - Juvenil 15h35
19 Famul – Fanfarra Municipal de Luiziana/Banda de Percussão Marcial - Juvenil 15h50
20 Corporação Musical Gralha Azul – General Carneiro/Banda de Percussão Marcial - Juvenil 16h05
21 Banda Jovem Talentos da Terra – Condói/Banda Sinfônica - Juvenil 16h20
22 BMC – Banda Musical do Caximba – Curitiba/Banda Musical de Marcha-Juvenil 16h35
23 Bamui – Banda Municipal de Ivaiporã/Banda Marcial – Juvenil 16h50
24 Banda Marcial João Fernando Sobral – União da Vitória/Banda Marcial - Juvenil 17h10
25 Escola Agrícola Henriette Morineau – Apae – Curitiba/Banda. Inst. Melódicos - Sênior 17h20
26 Fanfarra Barão de Capanema – Prudentópolis/Banda de Percussão - Sênior 18h00
27 Centro da J. Wallace Thadeu de Mello e Silva – Castro/Banda de Percussão - Sênior 18h15
28 Famcol – Banda de Percussão Marcial de Colombo/Banda de Percussão - Sênior 18h30
29 FALC-Fanfarra Alberto de Carvalho – Prudentópolis/Banda de Percussão Liras - Sênior 18h45
30 Bamupi – Banda de Percussão de Ivaiporã/Banda de Percussão Liras - Sênior 19h00
31 Famuciga – Fanfarra Municipal de Cidade Gaucha/Banda de Percussão Liras - Sênior 19h15
32 Fanfarra Barão de Capanema – Prudentópolis/Banda de Percussão Liras - Sênior 19h30
33 Drum Corps – BMSJP – São José dos Pinhais/Banda de Percussão Marcial - Sênior 19h45
34 Famcol – Banda de Percussão Marcial de Colombo/Banda de Percussão Marcial - Sênior 20h00
35 Banda Taiyo Ongakutai de Curitiba/Banda Musical de Concerto - Sênior 20h20
36 Banda Jovem de Guarapuava/Banda Musical de Concerto - Sênior 20h40
37 Banda Municipal de Candido de Abreu/Banda Musical Marcha - Sênior 21h00
38 Famusen – Fanfarra Municipal de Sengés/Banda Musical Marcha - Sênior 21h20
39 Banda Marcial de São José dos Pinhais/Banda Marcial – Sênior 21h40
40 Banda Marcial Faber – União da Vitória/Banda Marcial - Sênior 22h00
Após a apresentação da Escola Agrícola Henriette Morineau haverá premiação das faixas etárias Infanto-Juvenil e Juvenil, e posteriormente a apresentação da Banda Marcial Faber, premiação da faixa etária Sênior e troféu geral.
Fonte: Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Ivaiporã/Lúcia Lima
Prédio do antigo Fórum da Comarca de Ivaiporã passa a integrar patrimônio municipal após 10 anos
A Prefeitura de Ivaiporã dá início a obras no valor de R$2.254.926,31 na Rua Três Marias