ÚLTIMAS NOTÍCIAS / Premiação

Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups

Domingo, 27 de agosto de 2017

Visualizada 292 vezes

Um dos destaques foi Luana Paula Matte/ Toledo, que ganhou a medalha de Ouro, no Tabuleiro 1. Luana joga xadrez faz apenas dois anos e vem de um projeto desenvolvido pelo Colégio Estadual Airton Senna, em Toledo


O xadrez foi a primeira modalidade a distribuir medalhas em Ivaiporã, na fase final dos 30º Jogos da Juventude. Durante o sábado, dia 26, foi realizada a prova “Rápido” no Coutry Club de Ivaiporã, com a participação de aproximadamente 100 enxadristas.

O Xadrez Rápido é disputado com tempo de jogo total de 20 minutos para cada jogador em relógio analógico e 15 minutos com acréscimo 05 segundos por lance em relógio digital.

Um dos destaques foi Luana Paula Matte/ Toledo, que ganhou a medalha de Ouro, no Tabuleiro 1. Luana joga xadrez faz apenas dois anos e vem de um projeto desenvolvido pelo Colégio Estadual Airton Senna, em Toledo. Ela começou a jogar nos Jogos Escolares do Paraná (Jeps) e, este ano, foi campeão da fase regional e da macro regional, no Rápido e no Relâmpago. Na fase final dos Jeps, classe A, Luana ficou com a medalha de Bronze no Rápido e em 8º lugar no Relâmpago.

 

Classificação
A classificação final do xadrez Rápido ficou sendo a seguinte:
 

Feminino
Tabuleiro 01
1º - Luana Paula Matte - Toledo
2º - Maria Eduarda Gonçalves Trivilin - Iretama
3º - Lorenza Ribeiro Slobodjan - Cruzeiro do Oeste

Tabuleiro 02
1º - Isabella Fantini Molinari - Arapongas
2º - Livia Schwambach Medeiros - Corbélia
3º - Kauani de Almeida Polinário - Cruzeiro do Oeste

Tabuleiro 03 
1º - Francielle Naomi Mada - Japurá
2º - Kamila Ribeiro de Souza - Cruzeiro do Oeste
3º - Amanda Bieira de Lima - Iretama

Tabuleiro 04
1º - Fernanda Mazzeto da Silva - Cruzeiro do Oeste
2º - Anna Luiza Canavessi Graci - Toledo
3º - Agatha Franck Bittencourt Moreira – Cascavel

Masculino
Tabuleiro 01
1º - Daniel Aparecido Cirqueira - Cruzeiro do Oeste
2º - Gustavo Rudney Cararo - Iretama
3º - Geo Maycow Castilho Galvan - Francisco Beltrão

Tabuleiro 02
1º - Jeferson Lucas de Souza Ferreira - Marilândia do Sul
2º - Yuri Vinicius Sevulski Vidal - Iretama
3º - Emanuel Augusto Jucá - Cruzeiro do Oeste

Tabuleiro 03
1º - Elias Aparecido Voss da Silva - Paranavaí
2º - João Pedro Galdino Pilar - Francisco Beltrão
3º - João Henrique Antonichen Caldas - Pinhão

Tabuleiro 04
1º - Thiago de Souza Rocha - Japurá
2º - Bruno Iachinski dos Santos - Ampére
3º - André da Silva Araujo - Pinhão

Neste domingo pela manhã foi realizada a competição do Relâmpago, e à tarde as disputas do convencional.

Os Jogos da Juventude do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria do Esporte e Turismo, com apoio do município de Ivaiporã.

Acompanhe a fanpage dos Jojups
www.facebook.com/jogosdajuventudeparana
 COM/SEET
Marcelo Flessak
 

Fonte: Marcelo Flessak

Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups Credito: Marcelo Flessak

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: 08h00 às 11h00 e 13h00 às 16h00. DISQUE ILUMINAÇÃO PUBLICA: 0800-6493472. Seja um bom cidadão!

Rua Rio Grande do Norte, 1000

(43) 3471-1950

OUVIDORIA - 0800-649 3472

atosoficiais@ivaipora.pr.gov.br

Última Atualização do site:   10/12/2018 10:03:05