ÚLTIMAS NOTÍCIAS / Premiação

Primeiras medalhas são do xadrez nos Jojups

Domingo, 27 de agosto de 2017

Visualizada 250 vezes

Um dos destaques foi Luana Paula Matte/ Toledo, que ganhou a medalha de Ouro, no Tabuleiro 1. Luana joga xadrez faz apenas dois anos e vem de um projeto desenvolvido pelo Colégio Estadual Airton Senna, em Toledo


O xadrez foi a primeira modalidade a distribuir medalhas em Ivaiporã, na fase final dos 30º Jogos da Juventude. Durante o sábado, dia 26, foi realizada a prova “Rápido” no Coutry Club de Ivaiporã, com a participação de aproximadamente 100 enxadristas.

O Xadrez Rápido é disputado com tempo de jogo total de 20 minutos para cada jogador em relógio analógico e 15 minutos com acréscimo 05 segundos por lance em relógio digital.

Um dos destaques foi Luana Paula Matte/ Toledo, que ganhou a medalha de Ouro, no Tabuleiro 1. Luana joga xadrez faz apenas dois anos e vem de um projeto desenvolvido pelo Colégio Estadual Airton Senna, em Toledo. Ela começou a jogar nos Jogos Escolares do Paraná (Jeps) e, este ano, foi campeão da fase regional e da macro regional, no Rápido e no Relâmpago. Na fase final dos Jeps, classe A, Luana ficou com a medalha de Bronze no Rápido e em 8º lugar no Relâmpago.

 

Classificação
A classificação final do xadrez Rápido ficou sendo a seguinte:
 

Feminino
Tabuleiro 01
1º - Luana Paula Matte - Toledo
2º - Maria Eduarda Gonçalves Trivilin - Iretama
3º - Lorenza Ribeiro Slobodjan - Cruzeiro do Oeste

Tabuleiro 02
1º - Isabella Fantini Molinari - Arapongas
2º - Livia Schwambach Medeiros - Corbélia
3º - Kauani de Almeida Polinário - Cruzeiro do Oeste

Tabuleiro 03 
1º - Francielle Naomi Mada - Japurá
2º - Kamila Ribeiro de Souza - Cruzeiro do Oeste
3º - Amanda Bieira de Lima - Iretama

Tabuleiro 04
1º - Fernanda Mazzeto da Silva - Cruzeiro do Oeste
2º - Anna Luiza Canavessi Graci - Toledo
3º - Agatha Franck Bittencourt Moreira – Cascavel

Masculino
Tabuleiro 01
1º - Daniel Aparecido Cirqueira - Cruzeiro do Oeste
2º - Gustavo Rudney Cararo - Iretama
3º - Geo Maycow Castilho Galvan - Francisco Beltrão

Tabuleiro 02
1º - Jeferson Lucas de Souza Ferreira - Marilândia do Sul
2º - Yuri Vinicius Sevulski Vidal - Iretama
3º - Emanuel Augusto Jucá - Cruzeiro do Oeste

Tabuleiro 03
1º - Elias Aparecido Voss da Silva - Paranavaí
2º - João Pedro Galdino Pilar - Francisco Beltrão
3º - João Henrique Antonichen Caldas - Pinhão

Tabuleiro 04
1º - Thiago de Souza Rocha - Japurá
2º - Bruno Iachinski dos Santos - Ampére
3º - André da Silva Araujo - Pinhão

Neste domingo pela manhã foi realizada a competição do Relâmpago, e à tarde as disputas do convencional.

Os Jogos da Juventude do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria do Esporte e Turismo, com apoio do município de Ivaiporã.

Acompanhe a fanpage dos Jojups
www.facebook.com/jogosdajuventudeparana
 COM/SEET
Marcelo Flessak
 

Fonte: Marcelo Flessak

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: 08h00 às 11h00 e 13h00 às 16h00. DISQUE ILUMINAÇÃO PUBLICA: 0800-6493472. Seja um bom cidadão!

Rua Rio Grande do Norte, 1000

(43) 3471-1950

OUVIDORIA - 0800-649 3472

administracao@ivaipora.pr.gov.br

Última Atualização do site:   24/09/2018 12:37:06