Quinta-feira, 31 de agosto de 2017
Última Modificação: 31/08/2017 14:40:44 | Visualizada 535 vezes
Depois das disputas do rápido e relâmpago, terminou na quarta-feira as disputas do convencional, com Cruzeiro do Oeste ficando campeão nos dois naipes e confirmando o título de campeão geral
Ouvir matéria
O município de Cruzeiro do Oeste foi o grande campeão geral do xadrez, feminino e masculino da fase final dos 30º Jogos da Juventude (Jojups), em Ivaiporã.
Depois das disputas do rápido e relâmpago, terminou na quarta-feira as disputas do convencional, com Cruzeiro do Oeste ficando campeão nos dois naipes e confirmando o título de campeão geral.
No feminino Cruzeiro do oeste ficou campeão com 1276,5 pontos, em segundo ficou Iretama com 1041 e em terceiro Toledo com 993,5.
No masculino, Cruzeiro do oeste somou 1266,2 pontos, em segundo ficou Japurá comn 1204,48, e em terceiro Francisco Beltrão com 1175,99.
Classificação
A classificação por tabuleiro e a geral convencional ficou seno a seguinte:
Feminino
Tabuleiro 01
1º - Luana Paula Matte - Toledo
2º - Kamila Ribeiro de Souza - Cruzeiro do Oeste
3º - Samira Coelho Neves- Iretama
Tabuleiro 02
1º - Maria Clara de Melo Marconi - Iretama
2º - Livia Schwambach Medeiros - Corbélia
3º - Kauami de Almeida Polinário - Cruzeiro do Oeste
Tabuleiro 03
1º - Maria Eduarda Gonçalves Trivilin - Iretama
2º - Amanda Carvalho Pintor - Japurá
3º - Fernanda Mazzeto da Silva - Cruzeiro do Oeste
Tabuleiro 04
1º - Lorenza Ribeiro Slobodjan - Cruzeiro do Oeste
2º - Anna Luiza Cavenesi Graci - Toledo
3º - Thamirez Marasca Ramirez - Corbélia
Tabuleiro 05
1º - Gabriela Welter Ragienicz - Francisco Beltrão
2º - Sara Vitória Baia Moré - Cruzeiro do Oeste
3º - Maite Gabriele Suzuki - Arapongas
Equipe
1º - Cruzeiro do Oeste
2º - Iretama
3º - Corbélia
Masculino
Tabuleiro 01
1º - Geo Maycow Castilho Galvan - Francisco Beltrão
2º - Thiago Bento Minsson - Japurá
3º - Gustavo Veríssimo Paes - Arapongas
Tabuleiro 02
1º - Daniel Aparecido Cirqueira - Cruzeiro do Oeste
2º - Luan Kenzo Amorin - Japurá
3º - Jean Carlos Chaves - Francisco Beltrão
Tabuleiro 03
1º - Matheus Belizario Santos - Cruzeiro do Oeste
2º - Kleber Lucas Ribeiro de Oliveira - Cascavel
3º - Bruno Iachinaki dos Santos - Ampére
Tabuleiro 04
1º - João Pedro Galdino Pilar - Francisco Beltrão
2º - Diogo Nunes Alecrim - Marilândia do Sul
3º - Thiago de Souza Rocha - Japurá
Tabuleiro 05
1º- Felipe Augusto Gomes - Ampére
2º - Emanuel Augusto Jucá - Cruzeiro do Oeste
3º - André da Silva Araújo - Pinhão
Equipes
1º - Cruzeiro do oeste
2º - Japurã
3º - Francisco Beltrão
Os Jogos da Juventude do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria do Esporte e Turismo, com apoio do município de Ivaiporã.
Acompanhe a fanpage dos Jojups
www.facebook.com/jogosdajuventudeparana
COM/SEET
Marcelo Flessak
Fonte: Marcelo Flessak
Visita domiciliar da Secretaria de Saúde de Ivaiporã orienta administração de medicamentos
Prefeitura de Ivaiporã vai leiloar 15 lotes em 4 áreas da cidade dia 29
Prefeitura de Ivaiporã abre inscrições para Oficinas Culturais no Centro Cultural Olívia Hauptmann