Rua Rio Grande do Norte, 1000 | (43) 3471-1950 | 0800-649-3472 | administracao@ivaipora.pr.gov.br

A e B

Fase municipal do 69º Jeps será entre dias 6 e 14 de abril em Ivaiporã

Terça-feira, 04 de abril de 2023

Última Modificação: 04/04/2023 09:07:24 | Visualizada 1601 vezes

Modalidades em disputa: futsal, basquetebol, handebol e voleibol (masculino e feminino).


Ouvir matéria

O professor Silvio Santos, diretor do Departamento de Esporte da Prefeitura de Ivaiporã, se reuniu com diretores e representantes das escolas públicas e particulares para apresentar o regulamento do 69º Jogos Escolares do Paraná (Jeps) e o calendário da fase municipal, que acontece entre os dias 6 e 14 de abril em Ivaiporã.

Os Jeps são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado de Educação e do Esporte, com a fase municipal organizada pela Prefeitura, por intermédio do Departamento Municipal de Esporte, e coordenada pelo Núcleo Regional de Educação (NRE) de Ivaiporã. 

Entre os dias 6 e 14 de abril disputam as categorias A e B (12 a 14 anos) e categoria A (15 a 17 anos) nas modalidades de futsal, basquetebol, handebol e voleibol (masculino e feminino).

Participação

Irão participar atletas dos Colégios Estaduais Antônio Diniz Pereira, Barbosa Ferraz, Bento Mossurunga, Barão do Cerro Azul, Idália Rocha, Campo Nilo Peçanha; colégios particulares Objetivo, Panamericano, Santa Olga, Mater Consolatrix; Campus do IFPR (Instituto Federal do Paraná); Sesc e Senac.

O coordenador de Educação Física no NRE, Ewerton Silva, espera que a fase municipal dos Jeps seja um sucesso – assim como nos anos anteriores à pandemia do coronavírus, quando havia grande jogos e público nos espaços esportivos. “Também espero ver Ivaiporã representada nas fases macrorregional e final”, desejou Ewerton Silva.

De acordo com Silvio Santos, que tem bastante experiência em competições esportivas, será um dos primeiros desafios como diretor do Departamento de Esporte.

FASE MUNICIPAL BASQUETEBOL

FINAL JOGO 1

    SEGUNDA-FEIRA, 10/4 BASQUETEBOL 

GINÁSIO IFPR - CAMPUS  IVP

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

 

01

 

10:00

 

M

A

 

 

(U)

 

IFPR- CAMPUS IVP

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

 

1ª FASE  TERÇA-FEIRA  

11/4 BASQUETEBOL 

GINÁSIO COLÉGIO BARBOSA FERRAZ

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

08:00

 

M

A

 

 

(U)

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

 

 

VS

 

 

IFPR- CAMPUS IVP

 

FINAL JOGO 3 

QUARTA-FEIRA, 13/4  BASQUETEBOL 

GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

16:00

 

M

A

 

(A)

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

 

 

VS

 

 

IFPR- CAMPUS IVP

FASE MUNICIPAL FUTSAL

1ª FASE 

QUINTA-FEIRA, 6/4 FUTSAL 

GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

08:10

M

A

 

(A)

 

COL. OBJETIVO            

 

VS

 

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

02

 

09:00

F

A

 

(U)

 

COL. OBJETIVO            

 

VS

 

 

SESC/ SENAC

03

 

09:50

M

A

 

(C)

 

COL. NILO PEÇANHA

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

04

 

10:40

M

B

 

(B)

 

COL. NILO PEÇANHA

 

VS

 

 

COL. PANAMERICANO

TARDE

05

 

13:15

M

B

 

(A)

 

COL. OBJETIVO            

 

VS

 

 

COL. SANTA OLGA

06

 

14:00

M

A

 

(A)

 

COL. IDALIA ROCHA

 

VS

 

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

07

 

14:45

M

B

 

(C)

 

COL. ANTONIO DINIZ

 

VS

 

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

08

 

15:30

M

A

 

(B)

 

COL. ANTONIO DINIZ

 

VS

 

 

COL. MATER CONSOLATRIX

                               

 

1ª FASE 

SEGUNDA-FEIRA , 10/4 FUTSAL

GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

08:10

M

A

 

(B)

 

COL. MATER CONSOLATRIX

 

VS

 

 

IFPR- CAMPUS IVP

02

 

09:00

M

B

 

(B)

 

COL. MATER CONSOLATRIX

 

VS

 

 

COL. NILO PEÇANHA

03

 

09:50

M

A

 

(C)

 

COL. PANAMERICANO

 

VS

 

 

COL. NILO PEÇANHA

04

 

10:40

M

A

 

(A)

 

COL. OBJETIVO            

 

VS

 

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

TARDE

05

 

13:15

 

M

B

 

(A)

 

COL. IDALIA ROCHA

 

VS

 

 

COL. OBJETIVO            

06

 

14:00

 

M

A

 

(A)

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

VS

 

 

COL. IDALIA ROCHA

07

 

14:45

 

M

B

 

(C)

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

VS

 

 

COL. ANTONIO DINIZ

08

 

15:30

 

F

B

 

(U)

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

VS

 

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

1ª FASE 

TERÇA-FEIRA, 11/4 FUTSAL 

GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

08:10

M

B

 

(B)

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

COL. MATER CONSOLATRIX

02

09:00

M

A

 

(C)

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ   

      

03

09:50

F

A

 

(U)

 

IFPR- CAMPUS IVP

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

04

10:40

M

A

 

(B)

 

IFPR- CAMPUS IVP

 

 

VS

 

 

COL. ANTONIO DINIZ

TARDE

05

 

13:15

M

B

 

(A)

 

COL. SANTA OLGA

 

 

VS

 

 

COL. IDALIA ROCHA

06

 

14:00

M

A

 

(A)

 

COL. OBJETIVO            

 

 

VS

 

 

COL. IDALIA ROCHA

07

 

14:45

M

A

 

(A)

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

 

VS

 

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

08

 

15:30

M

B

 

(C)

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

 

VS

 

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

2ª FASE 

QUARTA-FEIRA, 12/4 FUTSAL 

GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

08:10

M

B

 

S/F

1º COLOCADO (1º GERAL)  

 

 

VS

 

 

2º COLOCADO (1º GERAL)  

02

 

09:00

M

A

 

S/F

1º COLOCADO (2º GERAL)  

 

 

VS

 

 

1º COLOCADO (3º GERAL)  

03

 

09:50

M

B

 

S/F

1º COLOCADO (2º GERAL)  

 

 

VS

 

 

1º COLOCADO (3º GERAL)  

04

 

10:40

M

A

 

S/F

1º COLOCADO (1º GERAL)  

 

 

VS

 

 

2º COLOCADO (1º GERAL)  

TARDE

05

 

13:15

 

F

A

 

(U)

 

COL. OBJETIVO            

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

06

 

14:00

 

F

A

 

(U)

 

SESC/ SENAC

 

 

VS

 

 

IFPR- CAMPUS IVP

07

 

14:45

 

F

B

 

(U)

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

 

 

VS

 

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

3ª FASE 

QUINTA-FEIRA, 13/4  FUTSAL 

GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

08:10

F

A

 

(U)

 

COL. OBJETIVO            

 

VS

 

 

IFPR- CAMPUS IVP

02

 

09:00

F

A

 

(U)

 

SESC/ SENAC

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

03

 

09:50

M

B

 

1/2

 

 

 

VS

 

 

04

 

10:40

M

A

 

1\2

 

 

 

VS

 

 

 

05

11:30

F

B

 

(U)

 

COL. BENTO MOSSURUNGA

 

 

VS

 

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

FASE MUNICIPAL VOLEIBOL

 1ª RODADA 

QUINTA-FEIRA, 6/4  VOLEIBOL

ESCOLA MUNICIPAL IVAIPORÃ

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

08:10

M

A

 

U

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ 

        

02

09:10

F

A

 

U

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA FERRAZ

03

10:10

F

B

 

U

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

04

11:10

F

A

 

U

 

COL. OBJETIVO

 

 

VS

 

 

IFPRCAMPUS IVP

 

2ª RODADA  

SEGUNDA-FEIRA, 10/4  VOLEIBOL  

ESCOLA MUNICIPAL IVAIPORÃ

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

08:10

F

A

 

U

 

COL. BARBOSA FERRAZ

 

 

VS

 

 

IFPRCAMPUS IVP

02

09:10

F

A

 

U

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

COL. IDÁLIA ROCHA

03

10:10

F

B

 

U

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

COL. IDÁLIA ROCHA

04

11:10

F

B

 

U

 

COL. OBJETIVO

 

 

VS

 

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

3ª  RODADA 

TERÇA-FEIRA, 11/4   VOLEIBOL

ESCOLA MUNICIPAL IVAIPORÃ

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

08:10

M

A

 

U

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

02

09:10

F

A

 

U

 

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

 

IFPRCAMPUS

03

10:10

F

A

 

U

 

COL. IDÁLIA ROCHA -

 

 

VS

 

 

COL. OBJETIVO

04

11:10

 

 

 

 

 

 

 

 

4ª RODADA 

QUARTA-FEIRA, 12/4  VOLEIBOL

ESCOLA MUNICIPAL IVAIPORÃ

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

08:10

F

A

 

U

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

COL. OBJETIVO

02

 

09:10

F

B

 

U

COL. PANAMERICANO

 

 

VS

 

COL. OBJETIVO

03

 

10:10

F

A

 

U

COL. BARBOSA FERRAZ

 

 

 

COL. IDÁLIA ROCHA

04

 

11:10

F

B

 

U

COL. BARÃO DO C.  AZUL

 

 

VS

 

COL. IDÁLIA ROCHA

 

 

5ª RODADA 

QUINTA-FEIRA, 13/4  VOLEIBOL  

ESCOLA MUNICIPAL IVAIPORÃ

 

JG

HR

M/F

CAT

GRU

EQUIPE “A

 

 

 

EQUIPE “B

01

 

13:15

 

F

A

 

U

 

IFPRCAMPUS IVP

 

 

VS

 

 

COL. IDÁLIA ROCHA

02

 

14:15

 

F

B

 

U

 

COL. OBJETIVO

 

 

VS

 

 

COL. IDÁLIA ROCHA

03

 

 

15:15

 

F

A

 

 

U

 

COL. OBJETIVO

 

 

VS

 

 

COL. BARBOSA FERRAZ

04

 

 

16:15

 

M

A

 

 

U

 

COL. BARÃO DO C. AZUL

 

 

 

 

COL. BARBOSA     FERRAZ          

 

 

 

 

 

Fonte: Assessoria de Imprensa - Lúcia Lima

 Galeria de Fotos

 Veja Também